产品展示
PRODUCT DISPLAY
技术支持您现在的位置:首页 > 技术支持 > 关于承装承修承试的相关问题,这些都是要了解的

关于承装承修承试的相关问题,这些都是要了解的

  • 发布日期:2020-06-11      浏览次数:153
    •    关于承装承修承试的相关问题,这些都是要了解的
        承装承修承试电力资质分为一级、二级、三级、四级和五级。对于不同级别的功率鉴定,可以进行的测试是不同的。一级资质可进行各电压等级的高压电力试验,二级资质可进行220kV以下的试验,三级资质可进行110KV以下的试验,四级资质可进行220kV以下的试验,试验资质可进行35KV以下的试验型式高压试验,五级试验鉴定只能进行10kV以下的试验型高压电源试验。因此,测试型电力资质的含金量由高到低,同时申报的难度也由高到低。
        电力是我们生产和生活的基本能源。它对社会的发展越来越重要。电力行业也越来越重视电力设施的建设和维护。为加强电力设施管理,维护市场秩序,电力企业需要申请电力设施许可证,承担相应的项目。电力设施安装(修、试)许可证作为电力行业的重要许可证,与建筑施工企业的施工资质一样,也是电力企业承接电力设施项目的重要门槛。
        关于承装承修承试的申请,资质应用您都了解吗?若有不懂的赶紧来看看下面的介绍吧。
        1、新申请许可证需要提供哪些材料?
        答:新申请许可证应当提交下列材料:
        (1)许可证申请表;
        (2)法人证明材料和净资金证明材料;
        (3)主要设备及机具清单、经营场所证明材料;
        (4)技术负责人、安全负责人的简历、专业技术任职资格证书等证明材料;
        (5)专业技术人员明细表、专业技术任职资格证书或者任职培训合格证书等证明材料;
        (6)电工作业人员登记表;
        (7)安全生产组织和制度的证明材料。
        申请一级至三级许可证的,还需要提交相关业绩报告以及证明材料。
        2、初次申请必须三个类别都申请吗?
        答:不是,申请人可根据自身条件选择申请一个或多个类别。
        3、初次申请可以直接申请三级以上资质吗?
        答:不可以。
        特殊情况:多个持照单位合并后的新设单位和原持照单位划分后的新设单位,可以直接按原持照级别类别申请,也可以按原持照级别类别申请变更许可事项。
        4、原单位资质等级为三级,单位被吸收合并后,新单位可以按照三级资质的要求申报吗?需要提供哪些资料?
        答:是的。提交三级许可证初次申请所需材料、单位合并证明材料和合并前各公司的许可证。
        5、子公司可以使用总公司的资质吗?
        答:不可以。根据《承装(修、试)电力设施许可证监督管理实施办法》规定,(修理和试验)电力设施单位的子公司从事承装承修承试电力设施活动的,应当自行申请许可证以本单位名义从事电力设施安装(修理、试验)活动。
        6、分公司可以使用总公司的资质吗?
        答:可以。根据《承装(修、试)电力设施许可证监督管理实施办法》规定,承装(修、试)电力设施单位的分公司从事承装(修、试)电力设施活动的,可以以总公司名义从事承装(修、试)电力设施活动,并由总公司承担相应法律责任。
        7、一那么年检的流程又是什么呢?
        (1)电力设施安装(修理、试验)许可证的申请,应当向申请人所在地许可证管理机构提出。
        (2) 承担电力设施安装、修理、试验的单位,必须取得许可机关颁发的电力设施安装(修理、试验)许可证,方可向工商行政管理部门申请领取营业执照或者变更经营范围。
    联系方式
    • 13918091972

    在线客服